Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

20Agosto2018

Contacto


Radio San Jose de Alcudia Pedro Lagos 295 Río Bueno

Provincia del Ranco - Región de los Ríos, Chile

Estudios: (064) 341 531 

Administración: (064) 529 053 

Depto. de Prensa: (064) 525 696 

Depto. de Publicidad 92834261 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 www.radiosanjosedealcudia.cl

Seis deportistas de Los Ríos se preparan para deslumbrar en Juegos Suramericanos de la Juventud

deportistas valdivianosLos remeros valdivianos Sebastián Romo Figueroa, Patricio Barrera Alarcón, Camila Celedón Uribe, Florencia Gómez Ivars, Daniela Paz Ovalle y el atleta lanquino Fermín Álvarez Molina, son seis de los 141 deportistas que integrarán la Selección Chilena que participará en la primera versión de los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Lima, Perú. 

En los próximas días, los seleccionados locales partirán rumbo a Santiago para integrar la selección, razón por la cual, el Intendente Regional, Henry Azurmendi; el director regional del Instituto Nacional de Deportes, Juan Bautista Taito; el representante de la Federación de Remo, Francisco Jerez, dirigentes deportivos y técnicos, quisieron reconocer el buen trabajo de estos deportistas en una sencilla ceremonia de despedida, realizada en dependencias de la Dirección Regional del IND. 

En la oportunidad, la máxima autoridad regional expresó sus felicitaciones a “estos jóvenes por llegar a esta importante cita deportiva, así que les deseamos el máximo de los éxitos, ya que todos ellos han hecho un gran esfuerzo por estar en este sudamericano representando a nuestro país y eso no tiene precio.

Nosotros, como Gobierno del Presidente Piñera aportamos un granito de arena al sacrificio personal de cada uno de ellos y de sus familias, por eso hemos querido homenajearlos y estamos seguros que van a dejar bien puesto el nombre de Chile y de la región de Los Ríos en este Sudamericano”.

A su vez, el director regional del IND, manifestó que el orgullo de que “el talento de nuestros deportistas sea reconocido e integren una selección nacional. Creemos que el trabajo de los dirigentes, técnicos, el apoyo del IND y sobre todo, el tesón de estos jóvenes por superar sus propias marcas y convertirse en un deportista de elite, es importante e incentivador para continuar con el fomento del deporte de alto rendimiento local”.

Juegos Suramericanos

La primera edición de estos juegos tendrá un programa deportivo con 17 modalidades: atletismo, bádminton, box, canotaje, ciclismo, esgrima, gimnasia artística, judo, luchas, natación, levantamiento de peso, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón y vela.

A este certamen asistirán deportistas de Bolivia, Colombia, Ecuador, Argentina, Brasil, Panamá, Paraguay, Venezuela, Uruguay, Aruba, Guyana, Surinam, Perú y Chile.  

Pruebas: 

Los representantes locales participarán en las siguientes pruebas durante la cita deportiva suramericana.

 

Deportista

Disciplina

Prueba

 

Sebastián Romo Figueroa

 

Remo

 

2 remos largos

 

Patricio Barrera Alarcón

Remo

2 remos largos

 

Camila Celedón Uribe

 

Remo

2 remos largos

 

Florencia Gómez Ivars

 

Remo

2 remos largos

 

Daniela Paz Ovalle

 

Remo

Single Scull

 

Fermín Álvarez Molina

 

Atletismo

Lanzamiento del Martillo.

 

 

 

Datos Acceso

Conectar

Login

Usuario
Password *
Recordarme